В Армении будет внедрена система оперативного реагирования по примеру американской 911

15:17 29.06.2011

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян 29 июня принял находящегося в Ереване специального представителя генерального секретаря НАТО по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая.

Собеседники выразили удовлетворение нынешним уровнем отношений, отметив необходимость углубить сотрудничество по ряду направлений. Багдасарян особо подчеркнул сферу чрезвычайных ситуаций, отметив, что в рамках реформ в этой области предусматривается внедрение системы оперативного реагирования по примеру европейской модели 211 или американской 911. В этом контексте Багдасарн придал важность углублению сотрудничества с НАТО в виде экспертного и технического содействия.
Вдобавок к этому секретарь СНБ сообщил, что при тесном сотрудничестве с Евросоюзом и ОБСЕ в Армении разработана и осуществляется программа реформ в системе полиции, а с НАТО Армения сотрудничает в области борьбы с киберпреступностью и с организованной преступностью.
Обсуждая региональные проблемы, Артур Багдасарян отметил как неприемлемым и деструктивным позицию Азербайджана, подчеркнув, что Армения, считая неприемлемым силовой путь урегулирования карабахской проблемы, однозначно выступает за решение конфликта посредством переговоров и компромиссов.
По материалам PanARMENIAN.Net