Эрдоган: Турция стремится довести объем экспорта до $400 млрд к 2028 году

16:30 18.06.2023

Наглядным показателем успеха компаний-экспортёров Турции является тот факт, что продукцию турецкого производства можно приобрести сегодня даже в самых отдаленных уголках мира.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании Союза экспортёров Турции в субботу в Стамбуле.

Глава государства подчеркнул, что за все годы руководства Турцией, воспринимал экспортёров в качестве «спутников, разделяющих единую судьбу».

«Решение преград на пути компаний-экспортёров было и остается приоритетом правительства. Именно благодаря тесному взаимодействию с представителями частного сектора, сегодня мы фиксируем новые рекорды экспорта», - констатировал турецкий лидер.

По его словам, общее число турецких компаний-экспортеров по итогам 2022 года достигло 114 561, что на 14 процентов больше показателя предыдущего года.

Эрдоган подчеркнул, что тренд на рост турецкой экономики сохраняется 11-й квартал подряд и остается неизменным вопреки последствиям февральских землетрясений, унесших жизни более 50 тыс. жителей страны.

При этом современная Турция представляет собой одну из значимых производственных баз мира.

Турецкий лидер напомнил, что в момент прихода к власти, объем экспорта Турции находился на уровне 36 млрд долларов в год, тогда как по итогам 2022 года этот показатель достиг 254,2 млрд долларов, что на 12,99 процентов превысило данные за 2021 год.

«Турция сегодняшнего дня занимает 1,02 процента мировой торговли, и это не предел! Вопреки негативным трендам в мировой экономике, объем экспорта Турции по итогам 2023 года планируем довести до 265 млрд долларов, а по итогам будущего года – до 285 млрд долларов», - сказал политик.

Экспорт услуг по итогам прошлого года увеличился на 47,3 процента – до 90 млрд долларов, продолжил президент.

Глава государства привлек внимание и к достижениям оборонпрома страны. «Поставки продукции оборонного назначения за рубеж в прошлом году увеличились на 37 процентов до 4,3 млрд долларов», - отметил он.

«Согласно показателям за май текущего года, экспорт Турции по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 14,4 процента - с 18,9 млрд до 21,6 млрд долларов», - продолжил Эрдоган.

Он заверил, что правительство Турции решит и одну из главных проблем для экономического развития страны – снизит уровень инфляции до однозначного показателя.

Президент Эрдоган сообщил, что объем кредитования среднего и малого бизнеса Турции по линии турецкого Eximbank в текущем году возрастет на 25,8 процентов.

Президент Турции в довершении обозначил новую цель в сфере экспорта: «Стремимся довести к 2028 году показатели экспорта до 400 млрд долларов и выше».

Ще на цю тему