В 2013 начнется перевооружение болгарской армии

12:02 29.06.2011

Министерство обороны Болгарии планирует покупку новых автобусов и стрелкового оружия, сообщил министр обороны Аню Ангелов. Перевооружение начнется в 2013 году.

«Сделаем все возможное, чтобы автоматы были произведены на болгарском заводе «Арсенал», и это будут не «Калашниковы», – уточнил министр.

«Начнем со специальных сил. И дополнительно закупим все необходимое для их перевооружения. Но я не вижу возможности сделать это в 2012 году. Будут куплены автоматы со складывающимися прикладами, с оптикой, с гранатометами», – рассказал Аню Ангелов.

Кроме того, военные стратеги думают над заключением договора на замену автобусного транспорта армии. На данный момент для нужд войск необходимо около 50 новых автобусов. Рассматривается и покупка новых бронированных автомобилей.

28 июня армейское руководство присутствовало на церемонии приема 30 новых товарных автомобилей немецкой фирмы «Даймлер», с которой в 2003 году Минобороны Болгарии подписало договор на поставку. В следующем году фирма должна будет поставить еще 338 автомобилей.

По материалам Болгарские новости по-русски