Международный фестиваль СМИ. Журналисты из России и Европы выскажут представителям властей все, что думают

12:35 13.10.2010

Презентация первого Международного фестиваля средств массовой информации «Золотое сечение» состоится в начале ноября в Одессе.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

В мероприятии примут участие более 500 представителей бизнеса, власти и журналистов стран СНГ и дальнего зарубежья. Также на форум прибудут официальные гости из Украины, России и Беларуси.

Главной задачей фестиваля является объединение журналистов из разных стран и обмен опытом между ними. Также гости мероприятия обсудят проблемы СМИ и пути их решения.

Кроме того, как подчеркнули организаторы, журналисты на  фестивале смогут откровенно высказать свою точку зрения в присутствии «руководителей очень высокого ранга». В то же время кто именно из представителей властей будет участвовать в мероприятии - пока неизвестно.

Глава Одесского областного отделения Национального союза журналистов Украины Юрий Работин заявил: «Настало время говорить людям правду, чтобы во взаимоотношениях прессы и власти, бизнеса и власти была реальная помощь друг другу».

Он добавил, что благодаря данному мероприятию Одесса станет медиа-столицей Украины и в ней действительно появится четвертая власть.

В свою очередь генеральный директор агентства массовой информации «МИРЖ» (Россия) Марина Маякова отметила, что этот город не случайно был выбран для проведения фестиваля. «Был выбран не Киев, а Одесса, потому что это европейский город, такое государство в государстве. Сюда не стыдно пригласить мировое сообщество», - подчеркнула она.

По итогам форума планируется создать международный кодекс деятельности СМИ и профессиональный этический кодекс журналиста. Также будет учреждена международная журналистская премия «Серебряная стрела».

По материалам Репортер

Ще на цю тему