Чиновники назвали ряд произведений русской классики опасными для детей

08:28 09.07.2013

В список "неблагонадежных" писателей могут попасть Островский, Некрасов, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Гоголь, Белинский и Булгаков.

О том, что представители Общественной палаты намерены не только пересмотреть школьный курс русской литературы, но и выработать единую концепцию преподавания классических произведений детям, сообщает RT.

В беседе с корреспондентом «Известий» Павел Пожигайло, председатель комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия, рассказал, что получил предложение возглавить группу по созданию учебника по русской литературе. Под его руководством будут разработаны новые принципы преподавания литературы. Учителя будут ориентированы на «воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование у учеников ценностей крепкой традиционной семьи».

При этом целый ряд произведений русской классики XIX века не соответствует этим целям, и потому они должны преподноситься таким образом, чтобы их герои вызывали у школьников чувство отторжения и не явились примерами для подражания. Их изучение, по словам Пожигайло, «следует поставить под особый контроль», и потому педагоги получат четкие рекомендации о том, что именно следует рассказывать. 

В список «опасной» литературы включены «Гроза» Александра Островского, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, критические произведения Виссариона Белинского и сказки Михаила Салтыкова-Щедрина.

Высказался Пожигайло и по поводу творчества Николая Гоголя, порекомендовав начать его изучение лишь в старшей школе. 

Вместе с этим комиссия Общественной палаты предлагает исключить из школьной программы роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Чиновники опасаются, что учащиеся 11 класса в возрасте 17-18 лет слишком сильно увлекаются фантастическими образами, «не понимая творческую задачу Булгакова». И родители, позволяющие детям читать литературу не по возрасту, например Пелевина и Улицкую, поступают неправильно.

«Я считаю, что эту книгу надо в институте преподавать. Конечно, кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же, как свобода Базарова, ведет к трагедии», - приводит слова Павла Пожигайло газета «Известия».

О необходимости пересмотра курса русской литературы заговорили в начале февраля, когда президент Владимир Путин раскритиковал Российскую академию образования за разработку новой школьной программы.

По материалам Югополис

Ще на цю тему