FT: Путин готовится экспроприировать западные компании

12:00 16.06.2023

Владимир Путин, президент РФ, на прошлой неделе подписал секретный указ, предоставляющий российскому государству преимущественное право на покупку западных активов со значительными скидками для последующей перепродажи. 

Покупателями активов должны быть исключительно российские компании без иностранных долей. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Financial Times

Новых владельцев обязали разместить 20% активов на российском фондовом рынке, чтобы предоставить розничным инвесторам больше возможностей для капиталовложений. 

Москва рассматривает еще более решительные меры по полной национализации. 

В декабре 2022 года Минфин РФ внес условие «добровольного взноса» в бюджет при сделках по продаже активов иностранцами в размере до 10% от суммы сделки. Также западные компании должны предоставлять покупателям РФ скидку не менее 50% от стоимости актива.

Ранее, 25 апреля, Путинподписал указ о передаче активов юридических и физлиц из «недружественных» государств во «временное управление» в случае изъятия активов России за рубежом. Федеральное агентство по управлению госимуществом назначено временным управляющим.
 

Ще на цю тему