Казахстан прекратил ввоз российского авиатоплива

16:40 14.06.2023

Минэнего Казахстана запретило Казахстанским железным дорогам ввоз в страну авиатоплива из России.

На железных дорогах Казахстана уже скопилось более 500 вагонов с российским керосином, возник «риск затоваривания собственных НПЗ», пишет сайт Вестник Кавказа.

Казахстан временно остановил ввоз авиатоплива из России по своим железным дорогам - письмо в компанию "Казахстан темир жолу" (КТЖ, Казахстанские железные дороги) по введению конвенционного запрета на ввоз российского авиатоплива Минэнерго страны направило 8 июня.

"В связи с переизбытком импорта авиакеросина с Российской Федерации для нужд казахстанских аэропортов более 420 вагонов-цистерн или 25 тыс т находятся на железной дороге вблизи Алматы, более 100 вагонов или 6 тыс т - вблизи Астаны", - говорится в сообщении Минэнерго.

В то же время от казахстанских авиакомпаний и аэропортов нет заявок на отгрузку топлива, и в Минэнерго страны опасаются затоваривания керосином на нефтеперерабатывающих заводах. Еще один фактор, вызывающий опасения у энергетиков – в стране установилась жара, превышающая 30 градусов, что создает взрывоопасную ситуацию на железной дороге.

Запрет на ввоз вводится по запросу КТЖ с 14 июня по 14 июля 2023 года и носит временный характер, он будет действовать до нормализации ситуации, - добавили в Минэнерго.
 

Ще на цю тему