Украина и Молдова построят пограничный мост через Днестр

13:40 13.06.2023

Украина совместно с Молдовой построит новый мост на украинско-молдавской государственной границе в районе населенных пунктов Ямполь (Украина) – Косеуц (Молдова).

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины, соответствующее соглашение о строительстве моста подписали вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Лилия Дабижа.

По словам Кубракова, полномасштабное вторжение внесло коррективы в реализацию проекта, но критическая необходимость развития альтернативных логистических путей делает проект Ямпольского моста безальтернативным.

«Мост станет ключевым звеном транспортного коридора между Киевом и Кишиневом. Кроме этого, благодаря мосту украинские экспортеры получат кратчайший путь из центра Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы в обход оккупированного россиянами Приднестровья», — отметил он.

Ямпольский мост станет альтернативой паромной переправе на пограничном переходе «Ямполь – Косеуц», которая не работает на протяжении нескольких лет и уже давно не отвечала требованиям времени и реальным потребностям жителей обоих государств. 

Также мост позволит разгрузить международный пункт пропуска «Могилев-Подольский-Отач», через который проходит практически весь транспортный поток между Украиной и Молдовой.

Отмечается, что общая длина моста составляет более 1 тыс. 400 метров. Искусственное сооружение будет иметь две полосы движения с тротуарами с обеих сторон.

В ведомстве также отметили, что проект моста «учитывает стандарты безбарьерности». В частности, предусмотрено устройство тротуаров с понижением уровня бортового камня в пределах пешеходных переходов. А для ориентирования лиц с нарушением зрения предусмотрены предупредительные тактильные полосы.

Теми:

Ще на цю тему