В Турции с января по август отдохнуло более 2,3 млн. россиян

12:52 13.10.2010

Турцию за 8 месяцев этого года посетило более 19, 6 млн. иностранных туристов, из них россиян - более 2,3 млн. Немецких туристов прибыло 2,8 млн. человек.

Эти данные представлены в официальной статистике Министерства культуры и туризма Турции. Она охватывает все курорты и города страны от побережья Средиземного моря до Эгейского. Согласно статистике, в Анталью едет примерно 40% всех иностранных туристов, в Стамбул – почти 17%, на запад страны, побережье Эгейского моря – 16%.

Только в августе, согласно статистике, Турецкую Республику посетило 3,7 млн. иностранных гостей, что меньше по сравнению с августом прошлого года примерно на 1%.

При этом на первом месте по числу прибытий стоит Россия, обогнавшая в августе по данному показателю Германию. Турцию посетили в августе более 547 тыс. российских туристов, что почти на 8% больше, чем в тот же месяц прошлого года.

При этом на долю России приходится почти 15% от всех туристических прибытий, то есть практически каждый 7-ой иностранный турист в Турции – наш соотечественник. Больше всего россиян на курорте Анталья – до 90%. С января по сентябрь здесь отдохнуло примерно столько же россиян, сколько во всей Турции за январь-август.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему