Власти ЮАР засекретили результаты расследования поставок оружия в Россию

12:00 10.06.2023

Правительство ЮАР приняло решение засекретить доклад независимой комиссии, которая занималась расследованием поставок оружия России на судне Lady R в декабре прошлого года. 

Министр канцелярии президента Кумбудзо Нтшавени констатировала, что власти «будут отстаивать решение о секретности» даже в суде, если кто-нибудь обратится по этому поводу с иском. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на SABC

«Правительство будет отстаивать свое мнение, которое заключается в том, что доклад должен быть конфиденциальным», — заявила Нтшавени.

Она не объяснила, с чем связана секретность, ведь именно публичные обвинения со стороны США ранее побудили власти ЮАР начать расследовать поставки оружия в Россию.

До этого посол США Рубен Бригети заявил, что в декабре прошлого года на борт российского корабля, причалившего к военно-морской базе в Саймонстауне, расположенной на западной части Кейптауна, было погружено оружие из ЮАР.

Напомним, российское торговое судно, владелец которого перевозил оружие для Кремля, в декабре отключило транспондер, прежде чем тайно пришвартоваться к крупнейшей военно-морской базе Южной Африки, где оно доставило и погрузило неопознанные грузы. Член парламента ЮАР от оппозиционного Демократического альянса Кобус Марэ еще зимой отправлял запрос министру обороны, требуя объяснений, что делало в ЮАР судно, находящееся под санкциями, и какой груз в режиме секретности на него загрузили, однако ЮАР отказалась обнародовать данные о грузах.
 

Ще на цю тему