Российский «Совфрахт» возобновил перевозку подсанкционных грузов в Калининградскую область

15:20 08.06.2023

АО «Совфрахт» возобновило перевозки грузов, в рамках программы субсидирования из федерального бюджета расходов на осуществление морских перевозок грузов в Калининградскую область и из нее в условиях внешнего санкционного воздействия. 

На регулярной основе на морской грузовой линии «Экспресс» работают два судна, расписание движения предполагает еженедельные судозаходы в Большой порт Санкт-Петербург (ООО «Терминал морской рыбный порт») и порт Калининград (АО «Калининградский морской торговый порт»), сообщает пресс-служба «Совфрахта», пишет сайт PortNews.

Теплоход «Петротранс-5902» 2 июня 2023 года выполнил первый рейс по маршруту Санкт-Петербург — Калининград, в российский эксклав было доставлено 3,6 тыс. тонн цемента. Второе судно находится в процессе погрузки и готово к выполнению следующего рейса в Калининград.

Напомним, летом 2022 года Литва уведомила калининградские власти, что прекращает пропускать подпавшие под санкции товары, которые везут транзитом из регионов России в Калининградскую область. И хотя часть ограничений на грузоперевозки позже была снята решением Еврокомиссии, из-за ситуации с транзитом через Литву губернатор области Антон Алиханов не раз заявлял о необходимости усилить морскую транспортировку грузов в регион.

В сентябре 2022 года правительство РФ выделило Росморречфлоту почти 1,4 млрд рублей для субсидирования морских перевозок в Калининградскую область и из нее до конца года. В 2023 году Росморречфлоту на эти цели предоставляется 3,8 млрд рублей. В апреле текущего года «Совфрахт» был определен победителем одного из таких отборов на получение субсидии. Тогда в компании сообщили, что на грузовой морской линии «Экпресс» планируется задействовать до пяти судов ледового класса, предназначенных для перевозки генеральных и навалочных грузов. В 2023 году планируется перевозить до 40 тыс. тонн ежемесячно.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему