Будут ли страны Центральной Азии помогать РФ обходить санкции, если Евросоюз выступает против

17:40 05.06.2023

В киргизском курортном городке Чолпон-Ата на Иссык-Куле 2 июня прошел второй саммит «ЕС – Центральная Азия».

На саммит собрались президенты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана Садыр Жапаров, Касым-Жомарт Токаев, Шавкат Мирзиеев и Эмомали Рахмон, а также президент Европейского совета Шарль Мишель и зампред туркменского правительства Нурмухаммет Аманнепесов, сообщает ARK в своем телеграм-канале.

В опубликованном пресс-коммюнике агрессия рф против Украины, включая и оккупацию Крыма, прямо не упоминается, но в документе подчеркивается приверженность соблюдению Устава ООН, в частности, принципов уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности всех стран, неприменения силы или угрозы ее применения.

Встреча с Шарлем Мишелем, в отличие от недавней встречи с представителями Китая, прошла практически незаметно. Однако, «RFi» напомнило, что ЕC занимает первое место в списке инвесторов, а также доноров постсоветских стран Центральной Азии.

В период 2014 – 2020 годы европейская помощь республикам региона превысила 1,1 миллиардов евро, а в общем объеме иностранных инвестиций в эти страны на ЕС приходится 42 %, при этом доля США составляет 14,2 %, россии – 6 %, а Китая – 3,7%.

Становится очевидным, что ЕС для этих стран сегодня крайне важен, как в формате открытия рынков, так и поставок продукции, в том числе и энергоносителей в обход рф. 

Напомним, Минин США пригрозил Казахстану вторичными санкциями из-за россии.

Также сообщалось, что ЕС подозревает, что Кыргызстан помогает россии обходить санкции

Ще на цю тему