ЕС подозревает, что Кыргызстан помогает россии обходить санкции

20:00 28.03.2023

Россия может обходит санкционные ограничения через Кыргызстан, заявил спецпредставитель Европейского союза по санкциям Дэвид О’Салливан. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Радио Аззатык.

Он подозревает, что Российская Федерация может обходить санкции через ряд стран, в том числе и через Кыргызстан.

Подозрения эти ЕС обосновывает тем, что некоторые государства стали наращивать экспорт своих товаров в Кыргызстан и по некоторым позициям рост показал более 300 процентов. Также неизвестно, остаются ли эти товары на территории Кыргызстан или реэкспортируются в Россию.

Кыргызстан — не единственная страна, в которой замечена такая тенденция. В число стран, что значительными темпами наращивают экспорт, входят Казахстан, ОАЭ, Узбекистан, Грузия, Армения и Сербия. 

Отмечается, что новые санкции Евросоюза будут направлены против лазеек для обхода Россией ограничений

Дэвид О’Салливан заявил, что Европейский союз будет вести переговоры с правительством страны и попытается выяснить, действительно ли осуществляется в Кыргызстане обход ограничений и обсудить, какие могут быть шаги в его недопущении.

Прежде всего, ЕС хочет знать, куда попадают эти экспортированные в Кыргызстан товары. Они потребляются здесь и у кыргызстанцев значительно увеличился аппетит на определенные продукты, экспортируются в другие регионы и страны или же утекают в Россию.
 

Ще на цю тему