Российские нацисты в Херсонской области открыли «следственный изолятор» для политузников

12:30 03.06.2023

Правозащитники сигнализируют, что российские захватчики на оккупированной части Херсонской области открыли так называемый «следственный изолятор». Незаконное новое «учреждение» расположено в селе Чонгар. Среди узников нашли похищенного ранее крымского татарина Ленура Халилова.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

О новом «СИЗО» в Чонгаре оккупационные «власти» ничего не сообщают. Но как выяснили в КПГ, в новое «пенитенциарное заведение» перевели часть политических заключенных содержащихся в СИЗО №2 Симферополя.

Также туда попадают люди, незаконно задерживаемые по политическим мотивам в оккупированных Херсонской и Запорожской областях. Известно, что в новом «СИЗО» содержатся около 10 задержанных по подозрению в участии в крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана.

В этом «следственном изоляторе» обнаружили еще одного похищенного украинца — Ленура Аблямитовича Халилова (09.06.71 г.р.) из села Рыково Генического района. Оккупанты его обвиняют в нарушении ст. 208 ч.2 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

«Дело» ведет «следователь» оккупационного ФСБ Бугулиев. А незаконное решение о содержании под стражей вынесла «судья»-предательница незаконного «генического райсуда» Наталья Шарко.

Напомним, ранее, осенью 2022 года на территории колонии №1 в Симферополе появилось «СИЗО №2», где в так называемом спецблоке содержатся политические пленники, которых россия похитила с новооккупированных территорий юга Украины.

На конец 2022 года в новом «СИЗО №2» содержалось не менее 110 человек, которых привезли из оккупированых Херсонской и Запорожской областей. Предварительно они были похищены, их подвергали пыткам, а затем перевезли в оккупированный Симферополь, в специально созданное СИЗО №2, полностью курируемое ФСБ и не зависящее от УФСИН.

Кроме того, в этом «СИЗО» находятся люди, которых содержат вообще без «уголовных дел», поэтому к ним не могут попасть адвокаты.

Ще на цю тему