Зкспорт Турции в мае достиг рекордной отметки – Минторг

17:40 02.06.2023

Объем турецкого экспорт в мае 2023 года вырос на 14,4 процента - до 21,7 миллиарда долларов. 

Это самый высокий майский показатель экспорта за период учета данных внешней торговли страны. Об этом сообщил в четверг 1 июня министр торговли Турции Мехмет Муш, пишет Анадолу.

По словам министра, экспортные продажи остаются движущей силой экономического роста Турции.

Тем временем в Министерстве торговли Турции сообщили, что низкие темпы роста мировой экономики и сохранение темпов инфляции выше прогнозируемого уровня, оказывают сдерживающее влияния не экономику страны, чему способствует и ситуация в финансовом секторе.

Вопреки сложностям в мировой экономике и произошедшим в феврале землетрясениям, совершенно очевидно, что турецкая экономика оказалась достаточно устойчивой в 2023 году. Вопреки последствиям землетрясений, в первом квартале 2023 года экономика Турции выросла на 4 процента, констатировали в ведомстве.

В Минторге подчеркнули, что по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Турция вышла в лидеры среди стран G-20 (13 стран) по увеличению экспорта услуг. Так, турецкий экспорт услуг в первом квартале 2023 года вырос на 18,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в сообщении.

«Все эти данные свидетельствуют о том, что экономическая активность страны после мощных землетрясений восстановилась гораздо быстрее, чем прогнозировалось. Вопреки негативным последствиям, вызванным землетрясениями в производстве и цепочке поставок, а также неопределенностью процесса в мировой экономике, объем турецкого экспорта в мае вырос на 14,4 процента, достигнув 21,7 млрд долларов. В январе-мае 2023 года турецкий экспорт возрос до 102,5 млрд долларов», - подчеркивается в сообщении.

«Объем турецкого импорта в мае вырос на 16 процентов – до 34,3 млрд долларов. Общий объем импорта энергоресурсов в рассматриваемый период сократился на 23,6 процента - до 5,3 миллиарда долларов. Снижение цен на энергоносители в 2022 году оказало существенное влияние на сокращение импорта энергоресурсов. При этом импорт золота, оказавший существенное влияние на недавний рост импорта в последний период, увеличился на 114,1 процента по сравнению с предыдущим годом – до 3 млрд долларов. Кроме того, импорт наземных транспортных средств увеличился на 113,6 процента - до 2,9 млрд долларов, а импорт машин - на 51,1 процента, до 6,4 млрд долларов», - резюмировали в ведомстве.
 

Теми: