Археологи погрузились на дно Таманского залива

14:04 29.06.2011

Подводный отряд Фанагорийской экспедиции ИА РАН начал расконсервацию раскопа в затопленной части древнего города на Таманском полуострове.

Как сообщают организаторы экспедиции, по заданию археологов специалисты Московского авиационного института, занимающиеся разработкой опытных конструкций для гидроавиации, спроектировали и построили 2 катамарана.

Первый уже испытан в реальных условиях. Выполненный из двух поплавков и прочной платформы из дюраля, он является несущей конструкцией для мощной помпы. На нём же установлена сетка с лотком на два рабочих места – для просмотра выбираемого из раскопа грунта.

Второй катамаран построен для удобного погружения подводных археологов и аквалангистов-землекопов: в его дне устроен специальный люк.

Этим летом археологи-подводники намерены полностью расчистить конструкцию древнего портового сооружения, обнаруженного на дне Таманского залива в прошлые годы.

По данным археологов, около трети территории античного города покрыто водами Таманского залива (65 га всей территории памятника).

По материалам Югополис

Ще на цю тему