Российский судостроительный завод «Вымпел» сдал первый патрульный катер проекта МС001 

13:40 31.05.2023

Впервые Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) представит на Международном салоне «Комплексная безопасность» натурный образец катера проекта МС001, построенный на судостроительном заводе «Вымпел» (входит в состав ОСК). 

Об этом сообщила пресс-служба корпорации, пишет PortNews.

Катер предназначен для патрулирования и служебно-разъездных функций, проведения поисково-спасательных работ во внутренних водах и территориальном море. Шестиметровый катер водоизмещением 1350 кг рассчитан на экипаж из четырех человек. Корпус изготовлен из алюминиево-магниевого сплава, кокпит и консоль — из полимерного композиционного материала. Судно оснащено системой навигации и связи.

«В числе главных приоритетов — быстроходность —катера будут способны развивать скорость до 75 км/ч. Ну и конечно учитывается возможность развертывания быстрого и крупносерийного строительства по конкурентным ценам», — рассказал о проекте генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Технический проект МС001 был создан ЦМКБ «Алмаз» (входит в состав ОСК). Рабочая конструкторская документация разработана отделом перспективного судостроения ССЗ «Вымпел».

На стенде Объединенной судостроительной корпорации также будет представлена модель универсальной цифровой платформы «Добрыня», разработанная для создания маломерных катеров с размерениями от 12 до 30 метров и возможностью параметрических измерений характеристик катера. Технический проект и рабоче-конструкторская документация разработаны на ПСЗ «Янтарь» (входит в ОСК). 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему