За помощь россии: Украина ввела санкции против Ирана на 50 лет

09:20 30.05.2023

29 мая, Верховная Рада Украины проголосовала за введение санкций против Ирана на 50 лет. Ранее это решение было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины.

За законопроект №9333 на пленарном заседании украинского парламента проголосовали 328 народных депутатов, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Посол Израиля в Киеве Михаил Бродский заявил по этому поводу: «Приветствую решение Украины ввести санкции против иранского режима сроком на 50 лет. Иран – это серьезная угроза Израилю, Украине и всему миру».

28 мая президент Украины Владимир Зеленский передал в Верховную Раду проект постановления о введении в отношении Исламской республики Иран санкций сроком на 50 лет. Основанием для этого стали поставки Ираном россии вооружений. Документ предполагает запрет на торговые отношения, перевозки граждан и грузов, инвестиции в иранскую экономику и вывод вкладов и инвестиций компаний и граждан Ирана из Украины. Также запрещается передача технологий и любой интеллектуальной собственности.

Ранее Зеленский призвал иранские власти отказаться от поддержки россии. Глава Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что Украина теоретически могла бы нанести удар с целью уничтожения в Иране предприятий, производящих беспилотники.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми: