В Центральноафриканской Республике может появиться российская военная база — посол ЦАР

14:20 29.05.2023

Центральноафриканская Республика «заинтересована» в размещении на своей территории военной базы ВС РФ.

Об этом заявил посол Центральноафриканской Республики в России Леон Додону-Пунагаза, пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Леон Додону-Пунагаза заявил, что следующим шагом после «успешного противостояния французам» может стать создание постоянной военной базы ВС РФ. По его словам, на постоянной основе в стране могли бы находиться до 10 тысяч человек.

«Их можно было бы в случае необходимости задействовать и в других странах», — заявил он.

Напомним, что жители ЦАР обвинили «ЧВК Вагнера» в зверствах при захвате рудника.

Ранее мы писали, что после скандала с поставками оружия России, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса принял решение о создании комиссии, которая будет проверять информацию о поставках.

Отметим, реакция лидера ЮАР является ответом на заявление посла США Рубена Бригети. Американский дипломат заявил, что в декабре прошлого года на борт российского корабля, причалившего к военно-морской базе в Саймонстауне, расположенной на западной части Кейптауна, было погружено оружие из ЮАР. Российское торговое судно в декабре отключило транспондер, прежде чем тайно пришвартоваться к крупнейшей военно-морской базе Южной Африки, где оно доставило и погрузило неопознанные грузы. Член парламента ЮАР от оппозиционного Демократического альянса Кобус Марэ еще зимой отправлял запрос министру обороны, требуя объяснений, что делало в ЮАР судно, находящееся под санкциями, и какой груз в режиме секретности на него загрузили, однако ЮАР отказалась обнародовать данные о грузах.

В марте 2022 года секретарь российского посольства в Центральноафриканской республике Евгений Мигунов провел встречу с главой Конституционного суда страны Даниэль Дарлан, на которой он заявил о необходимости как можно быстрее принять поправки в конституцию страны. Изменения, предложенные Москвой, позволяют прокремлевскому президенту ЦАР остаться у власти после окончания второго срока.
 

Ще на цю тему