ВМС Турции получили первые плавающие БТР ZAHA / Фото

17:30 27.05.2023

Для ВМС Турции было разработано 9 бронированных десантно-штурмовых машин ZAHA.

БТР разработаны в рамках проекта, осуществляемого генеральным подрядчиком FNSS под руководством Министерства обороны.

Как передает Caliber.Az, об этом Defence Turk сообщило на своей странице в Twitter.

Всего в рамках проекта будет поставлено 27 машин, в том числе 23 бронетранспортера, 2 машины управления и 2 спасательные машины разработки FNSS. Двойная дистанционно управляемая система вооружения ÇAKA, разработанная компанией FNSS, станет важным фактором увеличения мощи десантных войск в десантных операциях, поскольку она обеспечивает огневую мощь личного состава ZAHA, защищенного броней, с 40-мм гранатометом и 12,7-мм пулеметом.

ZAHA, которая является первым бронетранспортером, предназначенным как для моря, так и для суши, а также вторым в мире транспортным средством, способным корректировать себя в случае опрокидывания и действовать в суровых морских условиях, представляет собой важную момент с точки зрения отображения конструкторских возможностей турецкой наземной техники.

На этапе десантирования на пляже эти машины запускаются из десантных доков корабля и способны быстро преодолевать расстояние между судном и берегом, позволяя морской пехоте десантироваться под защитой брони и с минимальной задержкой. Уникальная конструкция корпуса и мощные водометы делают ZAHA очень мобильной как в воде (со скоростью 7 узлов), так и на суше (с максимальной скоростью 70 км/ч).

Базовая машина может быть сконфигурирована в различных вариантах, таких как бронетранспортер и командный пункт. Немногие военно-морские силы во всем мире обладают такой возможностью.
 

Ще на цю тему