На морском терминале КТК в Новороссийске учились тушить резервуары с нефтью

16:20 25.05.2023

В резервуарном парке морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 24 мая 2023 года состоялись пожарно-тактические учения. 

В мероприятии, проводимом совместно КТК и главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю, приняли участие 170 человек и 25 единиц техники. Об этом сообщила пресс-служба КТК, пишет российский сайт PortNews.

По легенде, на пульт сигнализации пожарного депо Кубанской пожарной охраны поступил сигнал о возгорании на резервуаре РВСПК №3. По тревоге личный состав пожарного поста Резервуарного парка во главе с начальником караула выехал на место, где установил, что произошел «взрыв», а огонь распространился по всей площади поверхности нефтяного резервуара емкостью 100 тыс. куб. м. Разведкой также было выявлено, что система автоматического пожаротушения эффективно сработала.

Одновременно диспетчер главного центра управления КТК отдал команду о том, что необходимо условно остановить погрузку танкера и также условно отвести судно от выносного причального устройства.

К РВСПК №3 прибыли четыре пожарно-спасательных расчета, которые развернули мобильную систему пожаротушения высокой производительности «Фишкон» и провели пенную атаку. Во время условного тушения пожара также выполнялись действия по охлаждению «горящего» и соседних резервуаров. Была запущена главная насосная пожаротушения резервуарного парка Морского терминала КТК, применялись две системы сухотрубов — для подачи воды от противопожарного пруда объемом 35 тыс. куб. м и для подачи пенообразователя от склада его хранения.

Сообщается, чо КТК ежегодно проводит не менее 10 крупных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров.
 

Ще на цю тему