Эрдоган: Турция нацелена на хорошие отношения с Россией

10:40 24.05.2023

Анкара не будет поддерживать страны Запада в вопросе ввода санкций против России и ее президента Владимира Путина.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге в провинции Сивас.

Заявление Эрдогана прозвучало в ответ на высказывание кандидата на пост главы государства и лидера Республиканской народной партии (РНП) Кемаля Кылычдароглу, который обещал в случае прихода к власти ввести жесткие санкции против Москвы.

Турецкий лидер подчеркнул также, что поддерживает позитивные контакты со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

«Господин Кемаль (Кылычдароглу) недоволен тем, что я поддерживаю хорошие отношения с господином Путиным. Он говорит: «Я буду подчиняться указаниям Запада, я буду вводить санкции в отношении Путина». Вы абсолютно не разбираетесь в политике, господин Кемаль, уйдите на отдых», - сказал, в частности, турецкий лидер.

Он добавил, что благодаря этому фактору Турция может выступать посредником между Россией и Украиной.

Глава государства отметил, что выступает за сохранение позитивного настроя в политике Анкары в отношении России, США и других стран Запада, а также Китая.

По словам Эрдогана, Турция будет и впредь развивать инфраструктуру транспортных коммуникаций с братским Азербайджаном.

Об этом он заявил, комментируя невключение Азербайджана в проект «возрождения Шелкового пути» Кемаля Кылычдароглу.

«Турция будет развивать инфраструктуру транспортных коммуникаций с азербайджанскими братьями, несмотря на то, что генсек РНП игнорирует Карабах и Зангезурский коридор», - сказал турецкий лидер на митинге в провинции Сивас.

Глава государства анонсировал строительство на территории Турции высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая протянется до Баку.

«Выехавший из Лондона сможет через нашу страну добраться до Пекина. Безусловно, мы будем реализовывать все это не исключая Азербайджан, а плечом к плечу с ним», - заявил турецкий лидер.

Ще на цю тему