Иностранная компания закупала у Украины комплектующие для подводных лодок и продавала в РФ

20:20 23.05.2023

Иностранная компания покупала комплектующие для производства подводных лодок украинского завода якобы для собственных нужд, а затем доставляла ее конечным заказчикам в Россию. 

Схему разоблачили в результате операции Службы безопасности Украины. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на СБУ.

В организации этой схемы участвовал руководитель одной из компаний Волынской области, занимающейся производством высокотехнологичных изделий для опорно-поворотных механизмов, которые используются в производстве тяжелой техники, в том числе подводных лодок. Именно эти уникальные изделия фигуранты продавали в РФ.

Преступники использовали аффилированную фирму на территории одной из европейских стран для маскировки своей деятельности.

Руководитель этой фирмы поддерживает связи с террористическими организациями т.н «Л/ДНР».

С момента начала полномасштабного вторжения было нелегально «экспортировано» почти 200 тысяч единиц критически важных изделий.

В ходе обысков на производстве и в помещениях преступников обнаружены компьютерная техника, мобильные телефоны и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности, а также деньги.

Следователи СБУ возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111-1 УК Украины (пособничество в сфере хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором).

Руководителю волынского предприятия-производителя планируют объявить подозрение.
 

Ще на цю тему