"Почтальоны Кишинева" протестовали против сноса первого почтового отделения в столице

15:49 28.06.2011

Участники инициативной группы «Почтальоны Кишинева» принесли 27 июня к столичной мэрии венки, свечи и камни, которые остались от здания первого кишиневского почтового отделения. Такие же«сувениры» активисты принесли и к гостинице, владельца которой считают причастным к сносу памятника архитектуры.

Протестующие требуют восстановить здание первого почтового отделения в столице и внести поправки в законодательство об охране памятников архитектуры.

«Купили для них венок. У каждого из нас по свече и по два цветка. Это их бизнесу, пока не восстановят здание», - сказал один из активистов группы.

«Нигде такого, как в Кишиневе, не происходит. Это абсолютное безразличие. Завтра можем проснуться, и техника будет работать уже под нашими окнами», - отметил другой.

Никто из представителей администрации гостиницы не вышел поговорить с протестующими. Они же отправились протестовать к столичной мэрии.

Мэр Кишинева утверждает, что разрешение на снос было выдано только на пристройку здания. «Работы по сносу проводились без разрешения мэрии, а только Государственной инспекции по строительству и судебной инстанции. Разве непонятно, как обстоят дела. В подобных случаях, у мэрии связаны руки. Другие разрешают сносить архитектурные памятники, а с претензиями приходят в мэрию», - заметил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

Представители Государственной инспекции по строительству отвергают обвинения и говорят, что прояснят ситуацию после специального заседания.

По материалам PUBLIKA TV

Ще на цю тему