Подписан протокол о начале программы трансграничного сотрудничества между Болгарией и Турцией

17:24 12.10.2010

В Анкаре был подписан протокол о начале программы трансграничного сотрудничества между Болгарией и Турцией. Церемония состоялась в секретариате Европейского союза при участии посла Болгарии в Турции Красимира Тулечки и турецкого посла Волкана Бозкурта. В программе Турция позиционируется, как страна - кандидат в члены Европейского союза.

Цель программы - усиление сотрудничества с европейской Болгарией для экономического и социального развития ее пограничных районов. Договор стал важным шагом для усвоения европейских фондов, предназначенных для этой цели.

В программу включены районы, прилегающие к свыше 29 тыс.км государственной границы Болгарии, из которых 43% принадлежит к границе с Турцией. С болгарской стороны - это области Бургас, Ямбол и Хасково, с турецкой - Одрин и Кылкларели.

За период 2007-2009 гг. было усвоено более 10 млн. евро по совместным проектам в рамках программы трансграничного сотрудничества Болгарии и Турции. Более полутора миллионов граждан обеих стран воспользовались возможностями, предоставляемыми этой программой.

В 2009-2010 гг. были предложены новые проекты, которые в настоящее время находятся в стадии обсуждения. По мнению информированных источников, старт реализации программы приграничного сотрудничества, подписанный в Анкаре, ускорит реализацию новых проектов.

По материалам Русская газета в Болгарии

Теми: