Граничащие с РФ и Беларусью страны ужесточают таможенный контроль из-за обхода санкций

11:00 19.05.2023

Европейские страны, граничащие с Россией и Беларусью, приняли решение ужесточить таможенный контроль для предотвращения обхода международных санкций против Кремля. 

Представители Латвии, Эстонии, Польши, Литвы, Финляндии и Норвегии приняли это решение в ходе трехдневных консультаций, сообщает ghall.com со ссылкой на информацию МИД Финляндии.

На встрече было принято решение укрепить сотрудничество в обеспечении соблюдения санкций, усилить единообразное применение таможенного контроля, гармонизировать процессы выдачи разрешений и увеличить регулярный обмен информацией и передовым опытом. Также эти страны договорились разработать единые инструкции для компаний о том, как обнаруживать уклонение от санкций.

В ведомстве подчеркнули, что страны ЕС обязаны бороться с попытками обойти ограничения против России, и для тех государств, которые являются «лидерами в соблюдении санкций», это является ключевой задачей.

Они также отметили, что значительная часть европейского экспорта, включая товары, попадающие под санкции, проходит через Россию на пути к третьим странам.

Ранее из товаров на сумму 2 миллиарда долларов, отправленных ЕС в Армению, Казахстан и Кыргызстан через Россию, на территории России «пропало» как минимум 1 миллиард долларов продукции.

Например, Литва за 13 месяцев военных действий в Украине отправила в Казахстан товары двойного назначения на сумму 84 миллиона долларов, но казахстанские компании сообщили о получении товаров только на 11 миллионов долларов.

«Куда еще это могло пойти? С чего бы этим странам вдруг понадобились эти товары в такое время? Кто больше всего нуждается в этих товарах в регионе? Очевидно, что это Россия», — говорил вице-канцлер МИДа Эстонии по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар.
 

Ще на цю тему