Ирландия присоединится к инициативе НАТО по защите инфраструктуры на фоне шпионажа российских кораблей

18:00 15.05.2023

Ирландия, вероятно, присоединится к новой инициативе НАТО по мониторингу и защите критической подводной инфраструктуры, чтобы защитить объекты в своих водах от российского саботажа.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Irish times.

Ирландия участвует в программе НАТО для союзников, позволяющих странам, не входящим в альянс, сотрудничать с ним в конкретных сферах. Как сообщают СМИ, дискуссии в правительстве идут о том, чтобы присоединиться к новому проекту НАТО, рассчитанному на защиту подводной критической инфраструктуры. Его создали после диверсий на «Северных потоках».

Ожидается, что министр иностранных дел, министр обороны и официальные лица обсудят возможность присоединения к проекту НАТО в ближайшие месяцы. По информации другого источника, вопрос фактически решен, учитывая геополитическую ситуацию. 

Ранее члены Комитета по иностранным делам и обороне Парламента Ирландии предупредили, что Ирландия может стать целью крупномасштабных кибератак со стороны России, направленных на энергетический сектор.

Кроме того, в последние недели российские корабли активизировались в исключительной экономической зоне республики, что может указывать как на шпионаж, так и на подготовку диверсий.
 

Ще на цю тему