США нарастят военное присутствие на Ближнем Востоке после захвата Ираном танкеров = Politico

17:00 13.05.2023

Американские военные сотрудничают с союзниками для наращивания числа кораблей и самолетов на Ближнем Востоке из-за увеличения Ираном захватов торговых танкеров, заявили в Совете нацбезопасности США. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Politico.

Министерство обороны США примет несколько мер для укрепления оборонной позиции в Персидском заливе, сказал Джон Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности, журналистам.

Такое заявление было сделано США после того, как 3 мая КСИР захватил нефтяной танкер под панамским флагом Niovi, который двигался через Ормузский пролив в порт ОАЭ. Когда десяток катеров ВМС КСИР вмешался, танкеру пришлось вернуться в иранские воды.

Еще один инцидент произошел 27 апреля, когда иранский катер захватил танкер Advantage Sweet, принадлежащий Маршалловым островам. Несколько членов экипажа получили ранения во время захвата.

За последние два года КСИР атаковал или прерывал маршруты пятнадцати танкеров.

Вашингтон также усилит координацию с Международной организацией по морской безопасности — группой из 11 стран, созданной для защиты торгового судоходства в регионе.

Кирби подчеркнул, что правительство Ирана не имеет оправдания для этих действий и что США не допустят угрозы свободе судоходства в водах Ближнего Востока, включая Ормузский и Баб-эль-Мандебские проливы.

Ранее источники Financial Times в официальных кругах США сообщили, что рассматривают захват первого танкера Advantage Sweet Ираном как месть за конфискацию США груза иранской нефти по решению суда и его перенаправление в США. Захват второго танкера Ираном усиливает напряжение в регионе и делает ключевой морской путь опасным.
 

Ще на цю тему