Финляндия отказалась от российского СПГ: у предприятия «НОВАТЭКа» назревают проблемы

21:00 11.05.2023

Компания Gasum из Финляндии перестала закупать СПГ у России после вступления в НАТО. 

За последний месяц не было ни одного изъятия груза финской компанией из порта Высоцк, из-за этого предприятие «НОВАТЭКа» «Криогаз-Высоцк» оказалось в довольно затруднительном положении, поскольку Финляндия оставалась основным покупателем сжиженного природного газа.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Последний раз танкер компании загружал СПГ с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк» в Ленобласти 12 апреля. Судно заходило в порт спустя 12 дней, но вышло не загруженным. Еще один танкер Gasum не заходил в порт после 4 апреля. До недавнего времени Gasum отравляла свои СПГ-танкеры за сырьем в российский порт регулярно, за один раз суда перевозили в среднем 30 тысяч кубометров СПГ.

Gasum уже отказалась от закупок трубопроводного газа после того, как Владимир Путин вынудил покупателей оплачивать российский газ в рублях. При этом у компании оставался долгосрочный контракт на поставки СПГ. 21 марта финская компания заявляла, что будет «на протяжении многих лет» получать по нему СПГ, а уже в апреле поставки резко прекратились. Российская пресса заявляет, что контракт предусматривал формулу «бери или плати», однако официальных подтверждений этому нет.

Прекращение импорта СПГ из России не станет проблемой для Финляндии, отмечают в Институте энергетики и финансов, поскольку такие объемы газа можно без проблем найти на рынке. Но для российского терминала в Высоцке Финляндия была основным покупателем.

Напомним, крупнейшая энергокомпания Финляндии приняла решение списать активы в России.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему