Северная верфь передала ВМФ рф новый корвет «Меркурий»

20:40 11.05.2023

Подписан приемный акт государственных испытаний корвета проекта 20380 «Меркурий», построенного на Северной верфи (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). 

После утверждения приемного акта будет назначена дата подъема военно-морского флага на корабле, сообщает издание PortNews со ссылкой на пресс-службу судостроительного завода.

Накануне были завершены испытания и проверка корабельных систем, комплексов вооружения и спецсредств корабля «Меркурий».

«Меркурий» — пятый корвет, построенный на Северной верфи по проекту 20380 ЦМКБ «Алмаз» (входит в ОСК). Предыдущие четыре корвета: «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий» несут службу на Балтийском флоте.

Многоцелевые корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, ангар для вертолета Ка-27.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему