Азербайджан и рф обсудили совместные проекты в судостроении и судоходстве

16:40 09.05.2023

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев на рабочей встрече обсудили вопросы сотрудничества и обменялись предложениями по дальнейшему развитию «добрососедских связей». 

Правительственная делегация во главе с Шахином Мустафаевым прибыла в Астрахань в рамках торжеств в честь 100-летнего юбилея Гейдара Алиева, пишет сайт Корабел.ру.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества Игорь Бабушкин назвал развитие взаимной торговли, в том числе с использованием инфраструктуры «международного транспортного коридора "Север – Юг"». 

По итогам 2022 года товарооборот двух стран вырос почти в четыре раза, сообщает портал органов власти Астраханской области рф.

Стороны обсудили вопросы открытия регулярной судоходной линии между портами Астраханской области и Азербайджана. Весомый вклад в это направление может внести сотрудничество особых экономических зон Каспийского кластера и свободной экономической зоны "Алят", пишет сайт.

Перспективным, по мнению Игоря Бабушкина, является сотрудничество в судостроительной сфере. На основе промышленной кооперации возможна реализация совместных проектов по строительству сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров.

"У нас есть надежная правовая база, действует режим свободной торговли и очень важно, что есть соответствующий инструментарий. Я имею ввиду деловой центр Азербайджана в Астрахани, открытый в 2018 году, и Астраханский деловой центр, действующий в Баку с 2021 года", – заявил Шахин Мустафаев.
 

Ще на цю тему