Жители Болгарии предпочитают морю сельский туризм

08:24 29.06.2011

Финансовый кризис и неблагоприятное экономическое положение в стране отпугнули болгарских граждан от курортов Черного моря, где сезон уже в разгаре, и цены на товары и услуги в зените.

В последние 2-3 года для местных жителей с ограниченными финансовыми возможностями водохранилища, реки и другие водоемы выполняют функции настоящих морских курортов.

Так, по данным газеты «Труд», популярность набирает сельский туризм. Люди, отказавшиеся от традиционного отдыха на море, выбирают проведение досуга на природе. Такое желание болгар, в первую очередь, обусловлено дешевизной подобного времяпрепровождения — поселиться в бунгало или сельском доме обойдется всего лишь от 2 до 10 евро в сутки.

Как отмечают специалисты, популярность альтернативного туризма будет из года в год расти, причем не только среди местного населения. Отдыхающие будут стремиться посетить районы, где в ущерб комфорту и удобствам сохранилась первозданная природа.

По данным министерства экономики, энергетики и туризма, в стране сейчас готовы принять любителей сельского туризма 690 дома, 953 отдельных комнаты, 160 бунгало и 30 кэмпингов.

Такое малое число мест для проживания обусловлено действующим законом о туризме, который регламентирует работу гостиниц минимум с двумя «звездами».

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему