Иран готов развивать морские перевозки на Каспии

12:20 27.04.2023

Развитие морских грузовых транзитных перевозок на Каспийском море может стать основой для транспортного коридора "Север-Юг", важное значение имеет и пассажирское морское сообщение.

Об этом заявил посол Ирана в России Казем Джалали, пишет издание Вестник Кавказа.

Иран считает необходимым активизировать усилия по развитию морских перевозок по Каспию, сообщил в своем обращении к участникам двухдневного международного форума "Транспортная логистика Каспийского региона", открывшегося сегодня в Астрахани, посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали.

"Иран всегда активно выступал и выступает за использование Каспия в качестве основы для развития транспортного коридора "Север-Юг" и будет прилагать консолидированные с прикаспийскими странами усилия для скорейшей активизации морских перевозок по Каспийскому морю. Прежде всего, это касается морских транзитных перевозок. Но пора подумать и о развития пассажирского сообщению по Каспию", - говорится в его обращении, передает "Интерфакс".

Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан сообщил, что дноуглубительные работы на Волго-Каспийском канале завершат до конца 2023 года, участие в работах будут принимать и иранские фирмы.

"Хочу вам сказать, что в Иране тоже существуют хорошие компетентные компании, которые выразили готовность участия в этом проекте и помогать по дноуглубительным работам. Конечно, добавлю вот этот технический момент, что дноуглубительные работы надо продолжать и даже после 2023 года", - отметил Мехди Акучекиан.

Каспийский регион занимает особое географическое и стратегическое положение, объединяя пять прикаспийских стран. Он привлекает к себе внимание как со стороны стран этого региона, так и европейских и азиатских государств, добавил посол.
 

Ще на цю тему