Посольство Азербайджана направило ноту в МИД рф в связи с заявлением российского депутата

17:00 21.04.2023

В четверг 20 апреля посольство Азербайджана в России направило ноту протеста в МИД рф в связи с высказываниями депутата госдумы Олега Матвейчева. 

В дипмиссии отметили, что его слова, сказанные в эфире армянского информагентства "РУСАРМИНФО", недопустимы, пишет издание Вестник Кавказа.

"Высказывания депутата от партии "Единая Россия" в адрес Азербайджана и Турции расценены как неприемлемые, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе и провоцирование реваншистских сил в армянском обществе на реанимирование оставшегося в прошлом конфликта", - сказано в заявлении.

В посольстве также отметили абсурдность заявлений по "провоцированию конфликта Азербайджаном" на фоне активно проводимых в настоящее время восстановительных работ на освобожденных территориях.

В заявлении подчеркивается, что именно Азербайджана, несмотря на тяжелые последствия 30-летней оккупации, первым инициировал процесс нормализации межгосударственных отношений с Арменией, продолжает продвигать мирную повестку дня, подразумевающую заключение мирного договора на основе территориальной целостности и суверенитета государств.

Кроме того, посольство выразило убежденность азербайджанской стороны в том, что подобные заявления представителя правящей партии бросают тень на посредническую деятельность России, которая поддерживает территориальную целостность Азербайджана и прилагает усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений.

"Олег Матвейчев не может не знать о подписанной в феврале 2022 года между двумя странами Декларации о союзническом взаимодействии и о том, что подобные высказывания нарушают ее положения. Депутат от правящей партии должен проявлять ответственность и в своих высказываниях придерживаться официальной позиции Российской Федерации", - обратили внимание в дипмиссии.
 

Ще на цю тему