Посольство Азербайджана направило ноту в МИД рф в связи с заявлением российского депутата
В четверг 20 апреля посольство Азербайджана в России направило ноту протеста в МИД рф в связи с высказываниями депутата госдумы Олега Матвейчева.
В дипмиссии отметили, что его слова, сказанные в эфире армянского информагентства "РУСАРМИНФО", недопустимы, пишет издание Вестник Кавказа.
"Высказывания депутата от партии "Единая Россия" в адрес Азербайджана и Турции расценены как неприемлемые, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе и провоцирование реваншистских сил в армянском обществе на реанимирование оставшегося в прошлом конфликта", - сказано в заявлении.
В посольстве также отметили абсурдность заявлений по "провоцированию конфликта Азербайджаном" на фоне активно проводимых в настоящее время восстановительных работ на освобожденных территориях.
В заявлении подчеркивается, что именно Азербайджана, несмотря на тяжелые последствия 30-летней оккупации, первым инициировал процесс нормализации межгосударственных отношений с Арменией, продолжает продвигать мирную повестку дня, подразумевающую заключение мирного договора на основе территориальной целостности и суверенитета государств.
Кроме того, посольство выразило убежденность азербайджанской стороны в том, что подобные заявления представителя правящей партии бросают тень на посредническую деятельность России, которая поддерживает территориальную целостность Азербайджана и прилагает усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений.
"Олег Матвейчев не может не знать о подписанной в феврале 2022 года между двумя странами Декларации о союзническом взаимодействии и о том, что подобные высказывания нарушают ее положения. Депутат от правящей партии должен проявлять ответственность и в своих высказываниях придерживаться официальной позиции Российской Федерации", - обратили внимание в дипмиссии.
Ще на цю тему
- 19.09.2023 Москва заявляє, що Азербайджан не попереджав "миротворців" РФ про свої плани у Карабаху
- 09.05.2023 Азербайджан и рф обсудили совместные проекты в судостроении и судоходстве
- 26.03.2023 Офіційний Баку відреагував на нові закиди рф у порушенні домовленостей щодо Нагарного Карабах
- 22.12.2022 В Лачинском коридоре азербайджанцы перекрыли дорогу российским «миротворцам»
- 12.12.2022 Азербайджан вручил ноту протеста России
- 04.12.2022 Список и карта топонимов Азербайджана представлены российской стороне - минобороны
- 29.10.2022 Азербайджан и рф обсуждают возможности сотрудничества в судостроительной сфере
- 27.10.2022 Азербайлданская компания SOCAR начнет сотрудничать с «Роснефтью»
- 16.09.2022 Денежные переводы физлиц в Азербайджан из рф выросли в 5 раз
- 09.09.2022 В Баку подписана трехсторонняя декларация о развитии транспортного коридора «Север – Юг»
- 06.09.2022 ФСВТС: Военно-техническое сотрудничество Азербайджана и России развивается по многим направлениям
- 04.06.2022 В Азербайджані заблокували пропагандистський канал РІА «Новості»