Украинский омбудсмен поддержал требования комиссара Совета Европы по Крыму

19:20 20.04.2023

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец поддержал требования комиссара Совета Европы Дуни Миятович, которые она высказала в докладе, посвященном ситуации с соблюдением прав человека на территории Крыма.

По его словам, в докладе упомянуты незаконные преследования, притеснения, обыски, произвольные аресты, насильственные исчезновения, негуманное обращение с удерживаемыми, дискриминация, стигматизация, принудительный призыв и военная мобилизация.

«Благодарно Госпожу Дуню Миятович за обстоятельный анализ ситуации с правами человека в Крыму и понимание, что представители коренного народа – крымские татары – нуждаются во всесторонней поддержке для сохранения своей идентичности и реализации прав», – отметил Лубинец в своем телеграм-канале.

Он также поддержал требования Миятович относительно немедленного прекращения преследования крымских татар и освобождения всех незаконно удерживаемых граждан Украины.

«Наглое пренебрежение нормами международного гуманитарного права и нарушение прав человека, которые оказывает российская оккупационная власть на территории украинского полуострова с 2014 года, находят справедливое осуждение на международном уровне. Уверен, изложенная в докладе информация будет вовлечена в доказательную базу в отношении виновных в преступлениях на территории Украины и привлечения их к ответственности», – подчеркнул украинский омбудсмен.

Ще на цю тему