Под предлогом эвакуации рашисты решили депортировать детей из Энергодара

08:30 17.04.2023

Оккупанты решили принудительно вывезти из Энергодара детей. 

Как пишет сайт Флот-2017, детей перевезут в оккупированный Крым, заодно прихватив имущество местных школ и садиков, сообщает Telegram-канал «Энергодар» .

Утверждается, что россияне начали распространять в местных школах и садах информацию о принудительной эвакуации, которая уже стартовала и продлится до 20 апреля. Сейчас начали вывозить мебель, матрасы и другие вещи из детских садов.

«Вывозить детей в сторону Крыма планируют на станционных автобусах, таким образом якобы легализуя кражу еще и транспорта ЗАЭС, которым персонал станции добирается на работу», – говорится в сообщении. 

Ранее стало известно, что оккупанты активно минируют территорию вокруг Энергодара. По словам мэра города, если раньше оккупанты заминировали только береговую полосу Каховского водохранилища, то теперь минируют всю прилегающую территорию.

Кроме того, оккупанты, вероятно, планируют заблокировать персонал ЗАЭС на территории станции и не выпускать людей домой после смены, чтобы решить проблему кадрового дефицита. Также персонал станции может стать заложниками в случае украинского контрнаступления.

Напомним, 17 марта 2023 года, Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МКС) выдала ордера на арест двух человек - Владимира Владимировича Путина и Марии Алексеевны львовой-беловой.

Президента России и уполномоченную президента России по делам ребенка подозревают в военных преступлениях - незаконных депортациях и перемещении населения, в том числе детей, с оккупированной территории Украины, по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.
 

Ще на цю тему