Подсанкционный судостроительный завод спустил на воду тральщик для ВМФ рф

12:30 15.04.2023

На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 14 апреля 2023 года состоялась церемония спуска на воду тральщика «Лев Чернавин».

Об этом сообщается в Telegram-канале ОСК, пишет PortNews

Это восьмой корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700, построенный на предприятии для ВМФ hоссии.

После спуска на воду «Лев Чернавин» встал к причалу завода, где продолжатся работы по его достройке. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнет подготовку к первому этапу швартовных испытаний.

По информации пресс-службы правительства Санкт-Петербурга, передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года. Закладка корабля состоялась в июле 2020 года.

Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) для ВМФ РФ. Корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
Фото из Telegram-канала ОСК

Водоизмещение кораблей проекта составляет — около 890 тонн; длина — около 62 м; ширина — около 10 м; полная скорость хода — около 16 узлов; экипаж — 44 человека.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» — лидер композитного судостроения в рф и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из четырех видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. 

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему