Подсанкционный судостроительный завод спустил на воду тральщик для ВМФ рф
На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 14 апреля 2023 года состоялась церемония спуска на воду тральщика «Лев Чернавин».
Об этом сообщается в Telegram-канале ОСК, пишет PortNews.
Это восьмой корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700, построенный на предприятии для ВМФ hоссии.
После спуска на воду «Лев Чернавин» встал к причалу завода, где продолжатся работы по его достройке. В ближайшее время заводская сдаточная команда начнет подготовку к первому этапу швартовных испытаний.
По информации пресс-службы правительства Санкт-Петербурга, передача корабля ВМФ РФ запланирована на конец 2023 года. Закладка корабля состоялась в июле 2020 года.
Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) для ВМФ РФ. Корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.
Фото из Telegram-канала ОСК
Водоизмещение кораблей проекта составляет — около 890 тонн; длина — около 62 м; ширина — около 10 м; полная скорость хода — около 16 узлов; экипаж — 44 человека.
АО «Средне-Невский судостроительный завод» — лидер композитного судостроения в рф и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из четырех видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 17.08.2023 Кронштадтский завод отремонтирует подводную лодку Черноморского флота РФ к маю 2024 года
- 17.08.2023 Погранслужба ФСБ РФ получила сторожевой корабль проекта 22100 «Анадырь»
- 08.07.2023 Из-за «высокого коэффициента новизны» в рф свернули строительства корветов проекта 20386
- 06.07.2023 ВМФ РФ до конца года получит вместо обещанных четырех кораблей, вооруженных «калибрами», только один
- 04.07.2023 «Ак Барс» в этом году передаст ВМФ россии четыре боевых корабля с «калибрами»
- 28.06.2023 Зеленодольский судостроительный завод спустят на воду четвертый «Каракурт»
- 20.06.2023 Зеленодольский судостроительный завод передал росгвардии два рейдовых буксира
- 20.06.2023 На Средне-Невском судостроительном заводе в рф заложили корабль противоминной обороны
- 31.05.2023 Российский судостроительный завод «Вымпел» сдал первый патрульный катер проекта МС001
- 11.05.2023 Северная верфь передала ВМФ рф новый корвет «Меркурий»
- 27.04.2023 В рф спустили на воду подводную лодку «Можайск»
- 01.04.2023 В рф в апреле спустят на воду новый корабль противоминной обороны