День города Тбилиси в этом году будет отмечаться 23-24 октября. Программа

09:19 15.10.2010

Тбилисоба – День города столицы Грузии в этом году будет отмечаться 23-24 октября, сообщили в пресс-службе мэрии города 12 октября.

В этом году Тбилисоба – один из самый ярких и любимых праздников жителей Грузии – будет отмечаться в 31-й раз. Впервые праздник города отмечался в октябре 1979 года.

Праздничная программа откроется в преддверии Тбилисоба 21 октября выставкой «Карты старого Тбилиси», которая пройдет в Национальной библиотеке парламента Грузии. В этот же день выставка «История, Стиль, Костюмы», посвященная истории грузинского кино и театра, пройдет в Музыкальном центре им. Кахидзе. На 22 октября планируется церемония награждения литературной премией «Гала», концерт певицы Мананы Менабде и юбилейный вечер памяти грузинского балетмейстера Вахтанга Чабукиани,

В субботу и воскресенье 23 и 24 октября в исторической части Тбилиси, центре празднеств,  оживут традиции и быт прошлых веков.

Празднование 23 октября начнется в Абанотубани, где будут проходить различные состязания.  На площади Революции роз в течение дня пройдет автошоу. В парке «Дедаена» пройдет ярмарка книг, в художественной академии Тбилиси - кимоно-шоу.

По Тбилиси в этот день будут открыты сельскохозяйственные ярмарки, пройдут концерты фольклорных ансамблей. В празднике принимают участие жители со всей страны – каждый регион в эти дни устраивает «свой уголок», где представлена сельскохозяйственная продукция и изделия народного творчества.

С утра 24 октября на улице Шардена пройдет фестиваль фруктов, а по реке Кура будут курсировать плоты с импровизированными застольями. На площади Европы соберутся виноделы  – здесь будут отжимать виноград. В этот же день пройдет винный фестиваль в Абанотубани, гала-концерт «Мелодии Верийского квартала» на «Мосту мира».

По материалам Новости - Грузия