ФСБ России заявила о задержании в Крыму двух граждан Украины за «участие в крымскотатарском батальоне»

18:40 14.04.2023

Российские силовики заявили, что задержали в Крыму двух мужчин по подозрению в участии в запрещенном в РФ «крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана».

Как пишет издание Крым. Реалии об єтом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Представители ФСБ задержали граждан Украины 1996 и 1999 годов рождения. «Установлено, что в 2017 году мужчины добровольно вступили в функционирующее на территории Украины вооруженное формирование «Крымскотатарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана»», – говорится в сообщении.

Задержанные, по словам российских силовиков, активно участвовали в деятельности «батальона», в частности, проверяли людей и транспорт на пунктах пропуска.

ФСБ возбудила против задержанных уголовные дела по ч.2 статьи 208 Уголовного кодекса России ( участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). По этой статье им грозит до 15 лет лишения свободы. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела не указаны.

Российская ФСБ не уточнила, где именно задержали мужчин. За последний год неоднократно силовики РФ задерживали граждан Украины на оккупированных территориях, вывозили их в Крым и обвиняли в участии в «крымскотатарском батальоне».

Ще на цю тему