Российские силовики обвинили жителя Алушты в «подготовке к госизмене»

11:20 14.04.2023

Российские силовики обвинили жителя Алушты Альберта Круглова в «приготовлении к госизмене» и участии в «деятельности террористической организации».

Об этом сообщает российское госагентство ТАСС со ссылкой на Южный окружный военный суд, куда поступило уголовное дело.

«Назначено судебное заседание на 18 апреля. Круглов обвиняется по ч. 1 ст. 30, ст. 275 («Приготовление к госизмене») и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»)», – говорится в сообщении. Подробностей нет.

По данным ТАСС, в июне 2019 года подконтрольный РФ Алуштинский горсуд признал Круглова виновным в незаконном изготовлении, хранении и ношении самодельных взрывных устройств, а также публичных призывах к экстремистской деятельности, и приговорил его к 1 году и 8 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 60 тыс. рублей.

Российские силовики утверждают, что в июле 2018 года по месту проживания Круглова были обнаружены и изъяты два изготовленных им самодельных устройства с поражающими элементами, замаскированных под термос и бутылку.

«Также, являясь приверженцем языческой идеологии, он со своей страницы в соцсетях опубликовал сообщение, содержащее призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности. В ходе следствия он полностью признал свою вину», – говорится в сообщении ТАСС.

Житель Алушты Круглов Альберт Лорикович 2000 года рождения включен в российский «перечень террористов и экстремистов».

Публичных комментариев обвиняемого или его защиты нет.


 

Ще на цю тему