Турция открывает газовый канал с Болгарией, чтобы сдержать амбиции России

17:20 13.04.2023

Турция отправила свою первую партию природного газа в соседнюю Болгарию в рамках сделки по диверсификации структуры поставок в Юго-Восточную Европу за счет отказа от России и укрепления репутации Анкары как центра поставок топлива. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg

По трубопроводу через границу было отправлено около 55 млн кубометров газа, полученного из партии сжиженного природного газа, поставленной американским экспортером Cheniere Energy Inc.

Болгария пытается диверсифицировать поставки российского газа после вторжения в Украину, но сдерживается ограниченными связями с международными рынками. В январе Турция предоставила ей доступ к своим терминалам СПГ, открыв альтернативные маршруты поставок для своего соседа.

Вторжение России в Украину в прошлом году спровоцировало исторический энергетический кризис в Европе, когда поставщик ПАО «Газпром» сократил большую часть трубопроводных поставок в регион. Чтобы восполнить этот пробел, Европа полагалась на импорт СПГ, прежде всего из США и Катара, а также из России, бывшего главного поставщика газа. Теперь некоторые страны стремятся разорвать эти связи с Москвой, которая доказала, что использует топливо как оружие.

Ранее Кадри Симсон, глава Европейского союза по энергетике, призвала прекратить поставки российского СПГ. По ее словам, компании не должны продлевать контракты на поставки после истечения срока действия текущих договоров. Испания попросила компании не заключать контракты на новые закупки из России.
 

Ще на цю тему