За обход санкций в Латвии судят журналистов российских СМИ 

11:20 13.04.2023

11 апреля в Латвии стартовали судебные процессы на журналистами, которые работали на российские пропагандистские порталы «Спутник» и Baltnews. 

На скамье подсудимых оказались 16 человек, все они обвиняются в нарушении санкций Евросоюза, введенных против РФ, пишет ghall.com со ссылкой Delfi 

Шесть человек предстанут перед судом в апреле, мае и июне.

Первым суд рассмотрит дело в отношении Владимира Дорофеева. Он работал в различных СМИ более 25 лет, сотрудничал с российскими пропагандистскими ресурсами, которые были заблокированы на территории Латвии.

Дела против Дорофеева и других журналистов открыли после начала расследования, инициированного СГБ, и обысков у сотрудников «Спутника» и Baltnews. В ходе следственных мероприятий у них изъяли компьютеры, телефоны и носители информации. Латвийским сотрудникам росСМИ предъявили обвинения в нарушении режима санкций. По этой статье наказание может составлять до четырех лет лишения свободы. Согласно обвинительному заключению, журналисты «осознанно и из корыстных побуждений предоставляли хозяйственный ресурс лицу, находящемуся под санкциями».

Ранее издание ghall.com писало, что спецслужбы Латвии отстранили от работы 70 сотрудников авиаотрасли из-за угроз безопасности.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии в 2022 году проверила на угрозы национальной безопасности и интересам государства 4899 сотрудников авиационной отрасли. По итогам проверок, спецслужба передала работодателям негативные отзывы, предусматривающие последующее отстранение от работы, в отношении 70 сотрудников.

По прогнозам СГБ, в 2023 году наибольшей угрозой нацбезопасности Латвии по-прежнему останется Российская Федерация, спецслужбы которой стараются вербовать местных жителей и отправлять в страну шпионов «нелегалов» или под дипломатическим прикрытием.

Высокая угроза также исходит от киберразведки России.
 

Ще на цю тему