Строительство терминала в Одесском порту оттягивается из-за трудностей с песком

15:56 23.06.2011

Подрядчик строительства терминала «Карантинный мол» в Одесском порту австрийская компания «Мебиус Бау АГ» испытывает серьезные трудности в получении песка для заполнения причала данного объекта.

Об этом 22 июня сообщил управляющий директор компании «Мебиус» Герхард Раубенхаймер.

«По подряду мы должны намыть 3 млн. куб. м. песка на причал, который строит порт в рамках реализации программы «Карантинный мол». Мы предоставим два своих судна, которые будут собирать песок в Одесской банке и перевозить его к терминалу. Однако мы продолжаем вести переговоры с поставщиками песка.

Это тяжелые переговоры, но мы надеемся, что эта проблема будет решена. Работы по намыву песка должны были начаться еще 3-4 недели назад, согласно плану, но надо сначала заключить договоры, потом начинать работы, а также необходимо учитывать новое законодательство вашей страны по поводу добычи песка», – отметил Раубенхаймер.

Вместе с тем начальник ГП ОМТП Николай Павлюк отметил, что часть песка порт может получить от строительства глубоководного выпуска СБО Северная.

«Хотим решить вопрос о получении 350 тыс. куб. м песка от глубоководного канала положительно. Это даст удешевление при реализации проекта», – отметил Павлюк.

По материалам Морские бизнес-новости Украины