В России пенсионерку отправили под арест за закрашивание буквы Z

14:00 25.03.2023

В Краснодарском крае России суд арестовал на 15 суток пенсионерку Ольгу Шкирятову. По мнению правоохранителей, она пыталась закрашивать на улицах села Успенское символы Z на плакатах. Ей вменили статью о неповиновении требованиям сотрудников полиции.

Как пишет издание Крым. Реалии о задержании Шкирятовой правозащитному проекту "ОВД-Инфо" сообщила ее дочь.

Латинская буква Z – широко используемый властями России символ военного вторжения в Украину. Она используется для маркировки российской военной техники, а также на плакатах, в монументальной пропаганде и на мероприятиях солидарности с политикой Кремля. Символ неоднократно использовали на акциях в поддержку войны, в том числе с участием детей. Литеру Z рисовали на дверях квартир тех, кто выступает против войны в Украине. Z размещали даже на курином филе.


Наказание за «фейки» об армии РФ тяжелее, чем за изнасилование? Военной цензуре в России – год
За "осквернение" символа Z в России и на оккупированных ею территориях неоднократно выносились административные приговоры. Как правило, они выносились по статьям о дискредитации российской армии, а также о хулиганстве и вандализме.

В мае 2022 года Минобороны России заявляли, что литеры Z и V – первоначально тактические знаки, которыми обозначалась участвовавшая во вторжении российская техника – не являются официальными воинскими символами и не несут специальной нагрузки.

Ще на цю тему