Турция и Венгрия не поучили приглашения на «Саммит за демократию» в США

13:20 24.03.2023

США не пригласили представителей Турции и Венгрии на свой «Саммит за демократию» из-за поддержки РФ. 

Во второй раз подряд союзники Штатов по НАТО не получают этого приглашения, пишет ghall.com со ссылкой на Foreign Policy

Саммит планируют провести на следующей неделе. Такое решение США обусловлено тем, что Венгрия и Турция все больше уходят от демократии, хотя Вашингтон и полагается на эти страны в вопросе противодействия России.

В то же время представители администрации Джо Байдена неформально настаивают, что отсутствие приглашения для Турции и Венгрии на Саммит за демократию не означает оценки Вашингтоном внутриполитической ситуации в этих странах.

Отмечается, что США 29—30 марта организуют второй «Саммит за демократию», где обсудят вызовы, перед которыми предстала демократия в мире, и пути противостояния автократическим режимам. Ко второму саммиту присоединятся новые участники — представители Коста-Рики, Нидерландов, Южной Кореи и Замбии. Мероприятие будет проходить с участием президента США Джо Байдена и двух десятков высокопоставленных должностных лиц его администрации, будет ряд онлайн- и офлайн-встреч. В общей сложности на саммит пригласили около 120 стран.
 

Теми:

Ще на цю тему