Казахстан впервые отправил нефть в обход России через Каспийское море

18:00 20.03.2023

Казахстан впервые отправил свою нефть в Азербайджан через Каспийское море. 

Казахстан осуществил первую тестовую отправку своей нефти через Каспийское море в Азербайджан, говорится в сообщении на сайте «Азербайджанского каспийского морского пароходства» (ASCO), пишет Forbes.

Нефть с месторождения «Кашаган» в северной части Каспийского моря доставили в порт Актау, откуда она отправилась в Баку. Для транспортировки задействовали танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде», принадлежащий ASCO. В составе первой партии загрузили 6900 тонн сырой нефти. Танкер новый: его сдали в эксплуатацию в декабре 2022 года, отметила азербайджанская компания.

Грузоотправителем нефти стала компания INPEX North Caspian Sea, сообщила казахстанская компания «КазТрансОйл». Она назвала это первой тестовой отгрузкой нефти на экспорт для дальнейшей поставки в Баку. Тестовая отгрузка показала возможность диверсификации экспортных маршрутов для кашаганской нефти путем железнодорожных перевозок в сторону Транскаспийского маршрута, отметил директор INPEX North Caspian Sea в Казахстане Хироши Икеда, его слова привела «КазТрансОйл».

Месторождение Кашаган расположено примерно в 90 км от казахского города Атырау на северо-западе страны. Это одно из крупнейших месторождений Казахстана в Каспийском море. Сейчас основной экспортный путь для казахстанской нефти лежит через Россию: по трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума до Новороссийска, откуда топливо по морю отправляется в пункты назначения. Прямого выхода к мировому океану у Казахстана нет.

В июле 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил наладить новые способы поставки нефти в обход России, в том числе по морю. Казахстан никогда не был морской страной, но «теперь другое время», отметил он. Токаев назвал приоритетным Транскаспийский маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и страны Европы, не заходя на территорию России. В том месяце Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором.

Как сообщалось, в Казахстане две компании разработают альтернативный маршрут экспорта казахской нефти в Азербайджан.

Ще на цю тему