Две компании разработают альтернативный маршрут экспорта казахской нефти в Азербайджан

18:00 17.01.2023

Компании "КазМунайГаз" и Abu Dhabi Ports Company договорились о создании совместного предприятия для оказания оффшорных услуг нефтегазовым проектам на Каспии.

Об этом сообщил Trend источник в "КазМунайГаз", передает издание Day.Az.

В соответствии с соглашением стороны создадут флот, обеспечивающий шельфовые проекты на Каспии различными типами малотоннажных судов, а также танкерный флот для разработки альтернативных маршрутов экспорта казахстанской нефти в сторону Азербайджана через порт Актау.

Это объявление является частью стратегического соглашения, подписанного между "КазМунайГаз" и Abu Dhabi Ports Company в рамках визита президента Касым-Жомарта Токаева в Объединенные Арабские Эмираты.

Кроме того, подписывающие документ стороны, изучат возможности создания торгового флота, включая строительство или приобретение контейнерных паромов для транзита из Китая в Европу по Транскаспийскому маршруту, и сухогрузов для участия в грузоперевозках по маршруту Север-Юг.

Генеральный директор "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев выразил уверенность, что опыт Abu Dhabi Ports поможет Казахстану в реализации энергетических, а также транспортных и логистических проектов в стране.
 

Ще на цю тему