Монголия заявила о приостановке строительства российского газопровода в Китай

13:00 19.03.2023

Монголия примет решение о том, какая часть ее территории будет использована для строительства газопровода Россия-Китай, после того, как ее соседи договорятся о затратах. 

Проект газопровода приостановлен из-за войны РФ в Украине, заявил премьер-министр Монголии, пишет ghall.com со ссылкой на: Reuters

Российская энергетическая компания «Газпром» планирует к 2030 году построить газопровод «Сила Сибири-2» протяженностью 2600 км для поставок 50 млрд кубометров газа в год в Китай.

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюн-Эрдэнэ заявил во вторник, что переговоры между двумя ее крупными соседями были отложены на второй план из-за войны в Украине, но существует вероятность того, что они вернутся за стол переговоров.

По словам Оюн-Эрдэнэ, после того, как Россия и Китай примут решение о цене, Монголия решит, как они могут использовать свою территорию для транспортировки газа.

Почти 80% всего экспорта Монголии идет в Китай, но богатая полезными ископаемыми страна работает над расширением торговых и горнодобывающих отношений за пределами Китая и России и надеется стать мостом между Европой и Азией.

«Мы обсуждаем сотрудничество в секторе редкоземельных элементов, ведем переговоры с немецкими и французскими предприятиями по производству меди и расширяем наше партнерство в частном секторе с Республикой Корея и Японией», — сказал Оюн-Эрдене.

Российская и монгольская сторона перешли к этапу проектирования газопровода через Монголию в Китай в декабре 2021 года.

Отмечается, что Монголия начала давно откладывавшуюся подземную добычу на проекте Ою-Толгой, в котором ей принадлежит 34% акций, а остальная часть принадлежит англо-австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto.
 

Ще на цю тему