В Финляндии назревает экологическая катастрофа из-за российских танкеров

14:30 18.03.2023

Финляндия забила тревогу, что использование Россией старых и некачественно застрахованных танкеров для обхода санкционных ограничений на западный экспорт нефти может привести к экокатастрофе в Балтийском море. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщает The Washington Post

По данным финских чиновников, после введения новых ограничений в декабре 2022 года, старые нефтяные танкеры начали появляться в Финском заливе, хотя ранее они не проходили по этому маршруту. Изменился и состав судов, и цифра желающих сотрудничать с Россией из-за санкций и репутационных рисков. Сегодня суда проходят по Балтийскому морю, хотя на самом деле они — груды металлолома, с экипажами, мало знающими характеристики этого водного пути.

Такие танкеры зачастую не застрахованы, а отсутствие страховки повышает вероятность того, что в случае разлива нефти или возможного столкновения они не смогут располагать достаточными ресурсами, чтобы проводить спасательные операции.

Опасаясь возможных ЧП, власти страны «решили усилить тренировки в ответ на возможные утечки нефти и другие экологические катастрофы», заявил замначальника береговой охраны Финляндии Микко Хирви. Финляндия также «оперативно собрала оборудование, которое поможет в ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе плавучие заграждения для предотвращения разливов нефти и суда, способные собирать морскую нефть».

Несмотря на отсутствие сообщений об экологических инцидентах, даже небольшая проблема может иметь катастрофические последствия в неглубоком Финском заливе, где очень затруднена очистка акватории, сказал Хирви. Есть возможные риски, и они выше, чем раньше.
 

Ще на цю тему