Государственные ресурсы Украины подверглись кибератаке

10:30 18.03.2023

17 марта ряд государственных ресурсов Украины подверглись кибератаке. 

Проблемы с доступом наблюдаются на сайтах Минюста, ГП «НАИС», не работает вход в Единые и Государственные реестры, пишет издание Флот-2017.

«Сейчас происходит кибератака на государственные ресурсы Украины, в том числе на Единые и Государственные реестры, сайты Министерства юстиции Украины, ГП НАИС и т.д. Из-за большого объема трафика во время DDoS-атаки пользователи ресурсов могут наблюдать проблемы с получением доступа к ним», — говорится в сообщении ГП «Национальные информационные системы».

Специалисты ГП «НАИС» работают над решением проблемы.

А за второе полугодие 2022 года российские хакеры активно атаковали логистические и транспортные компании, чтобы сорвать поставки вооружения и гуманитарной помощи в Украину, собщается в Telegram-канале Госспецсвязи.

«Основными задачами хакеров были шпионаж и сбор информации. Их интересует снабжение западных вооружений: потребности Украины, пути и график снабжения, места хранения, спецификация вооружения», — говорится в сообщении.

Кроме того, российские хакеры также атаковали предприятия и организации, которые причастны к поставкам Минобороны Украины и обеспечению подразделений Вооруженных сил.

Напомним, «Флот 2017» сообщал, что российские хакеры, возможно, готовят новую волну кибератак против Украины и других стран, которые помогают в борьбе против рф.

Также сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения по февраль 2023 года россия совершила против Украины более 2 тысяч кибератак.
 

Ще на цю тему